Плюсы и минусы лазерной коррекция зрения

Основные плюсы и минусы лазерной коррекции зрения

Операция под названием лазерная коррекция зрения, плюсы и минусы которой будут рассматриваться далее, процедура, к которой нужно подходить с особой ответственностью. Ведь глаза – это тонкий прибор человеческого организма.

Множество людей в мире страдает тем или иным недугом, связанным со зрением. Близорукость – часто встречающаяся болезнь людей пожилого возраста и не только. При прогрессирующем характере заболевания зрение с трудом корректируется очками. Возникают трудности при чтении, появляются мушки перед глазами. Ухудшается зрение и по другим причинам, например, отслойка сетчатки или кровоизлияние в глазном яблоке. Существует ряд заболеваний, связанных с понижением зрения: дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия, различные травмы глаз.

Процедура лазерной коррекции

Современная медицина научилась корректировать зрение хирургическим методом. Еще в начале прошлого века стали проводиться операции на глазах, но ввиду новизны данного метода, было много осложнений (помутнение роговицы, полная потеря зрения). Хирургические инструменты были несовершенны. Возникали недовольства хирургическими методами лечения глаз. Лишь в 70-е годы XX века появились новые алмазные инструменты и микроскопы, позволившие перейти методу радиальной кератотомии на качественно новый уровень. Начались поиски нового, совершенного метода исправления зрения у больных.

Первая лазерная коррекция зрения по методике ФРК была проведена в 1985 году. Лазерный луч направлялся на роговицу глаза, но в отличие от оперативного вмешательства, нанесения насечки не требовалось. Лазер испарял ткань с поверхности глаза, формировал новую поверхность, менялась форма роговицы. Снизилась вероятность побочных эффектов, так как лазерный луч с точность направлялся на проблемный участок. Но существуют плюсы и минусы лазерной коррекции зрения. Восстановление после такой операции проходило болезненно для пациента, полное восстановление наступало через 3-4 недели. Потребовалось время, чтобы довести данную методику до совершенства.

Самая популярная методика лазерной коррекции – это метод Ласика, который появился в 1989 году. Он стал своеобразным прорывом в современной офтальмологии. Но прежде чем достичь таких высот, данный метод прошел множество клинических испытаний. И в настоящее время этот метод лазерной коррекции практикуется более чем в 45 странах мира. На сегодняшний день эту операцию проводят не только специализированные клиники, но и частные мелкие мед. учреждения.

Этот метод проводится следующим образом: мелкий прибор микротератом отгибает поверхностный слой роговицы толщиной 130-150 микрон, после чего лазер испаряет часть роговицы, и лоскут укладывается на место. До начала операции проводится тщательная диагностика зрения, врач выясняет физиологические особенности пациента, какие-либо хронические и наследственные заболевания. После этого проходит подготовка и сама лазерная коррекция. Через несколько часов после операции пациент наблюдает улучшение зрения, эпителий восстанавливается по краю лоскутка, и он надежно фиксируется, окончательное восстановление происходит через несколько дней. Восстанавливается острота зрения.

Лазерная коррекция зрения: за и против

Как и любые другие процедуры, лазерная коррекция зрения имеет свои плюсы и минусы. Как утверждается в пословице: сколько людей столько и мнений. Например, проведение подобных операций имеет ряд противопоказаний. Естественно, как ни крути, а плюсов у этой методики больше, но стоит рассмотреть все подробнее.

Лазерная коррекция зрения: плюсы

  1. Главным и неотъемлемым плюсом этого метода является то, что человек может видеть мир вокруг своими глазами.
  2. После проведения подобных исправлений пациент почти полностью или полностью может видеть, как и все здоровые люди.
  3. Можно забыть о всех приспособлениях по улучшению зрения (очки, контактные линзы), т.к они могут больше не понадобиться.
  4. Сама коррекция и адаптация после лазерной операции проходит безболезненно.
  5. Побочные эффекты почти не наблюдаются.
  6. Восстановительный период длится несколько часов, а полное восстановление зрения наступает через несколько недель.
  7. Лазерные исправления не требуют клинического лечения, операция проводится амбулаторно за несколько часов.

И еще одним значительным плюсом является то, что за несколько лет практики в данном направлении ухудшения зрения у пациентов практически не наблюдалось.

Минусы лазерной коррекции

  1. Подобная операция имеет возрастные ограничения. Такую операцию запрещено делать лицам, не достигшим 18-летнего возраста, по той причине, что в детском и подростковом возрасте зрение полностью не сформировано и может еще поменяться.
  2. Лазерная коррекция прекрасно лечит близорукость, но вот с дальнозоркостью возрастного характера (пресбиопией) окончательно не может справиться, операции проводятся, но результат не дает 100%-го зрения. Людям, достигшим 45-50-летнего возраста, приходится все равно пользоваться очками на близком расстоянии, при работе с мелкими предметами, чтении, шитье и т. д.
  3. Как и другие операционные методы, лазерная коррекция имеет противопоказания при ряде заболеваний. Например, таких как общие заболевания или индивидуальные особенности строения глаза.
  4. Лазерная коррекция не рекомендуется лицам больным туберкулезом, СПИДом, беременным и кормящим матерям, а также людям больным сахарным диабетом.
  5. При слишком тонкой роговице не проводятся подобные операции.
  6. Бывают случаи непрофессионализма лечащего хирурга, человеческий фактор тоже может сыграть отрицательную роль.

Вот основные плюсы и минусы коррекции зрения. Но, несмотря на противопоказания, это очень широкий и эффективный метод борьбы с такими заболеваниями, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Пациент, отказавшийся от ношения очков или контактных линз, начинает ощущать себя полноценным человеком, получать радость от того, что он может видеть мир вокруг, а не его очертания.

x

https://youtu.be/5QHL7dVff1c

Но прежде чем делать подобную операцию, нужно учесть некоторые рекомендации: помните, что риск может быть при любом хирургическом вмешательстве, тщательно выбирайте клинику и офтальмолога, который будет делать вам лазерную коррекцию.




Добавить комментарий: