Верхнее веко опухло и покраснело

Что делать, если опухло и покраснело верхнее веко?

Что делать и как лечить, если верхнее веко опухло и покраснело? Возможно, каждый человек проходил через это. В большинстве случаев отеки век возникают из-за различных почечных заболеваний или других расстройств.

Причины возникновения патологии

Если покраснело верхнее веко и вдобавок припухло, то это говорит о наличии воспалительных процессов в организме. Одной из причин может стать халязион, блефарит или болезни костной полости глазницы.

Аллергические реакции часто приводят к отеку и опуханию век. Это происходит весной, когда начинается интенсивное цветение деревьев и цветов. Пыльца переносится потоками воздуха и является причиной аллергии. Кроме того, опухание век у женщин может быть вызвано использованием некачественной косметики или реакцией на некоторые продукты.

В некоторых случаях врожденные отклонения, выражающиеся в периодическом опухании век, связаны с неправильным строением глаз.

К проблеме с веками могут привести отклонения от нормального и здорового образа жизни:

  • злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь);
  • нерациональное питание, вызванное недостаточным употреблением в пищу белковых продуктов;
  • постоянные ночные переедания;
  • недосыпание;
  • перенасыщение солью и жидкостью приводят к негативным воздействиям на весь организм.

Если глаза опухли и покраснели, возможно, это вызвано вирусной инфекцией (ячменем и другими гнойными заболеваниями). Местные расстройства могут появиться вследствие укуса насекомым или травмы в области века.

Даже простейшее несоблюдение правил личной гигиены способствует сильным воспалениям.

Основные симптомы, проявляющиеся у пациента:

  • чувство жжения и зуда;
  • боль в верхнем веке;
  • при наличии инфекционного процесса проявляется общее недомогание и повышение температуры;
  • покраснение кожи;
  • обширный отек кожи вокруг глаз;
  • образование гнойного содержимого в виде узелков и мешочков.

Лечебные мероприятия и профилактика

Прежде всего необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача о причинах. На основании внешнего обследования он может поставить первоначальный диагноз и направить при необходимости к другим специалистам.

Для чего это нужно? Чтобы точнее определить причину отека и покраснения век и исключить или выявить более серьезные заболевания в организме.

Если проблема связана с аллергической реакцией, тогда врач-аллерголог может назначить десенсибилизирующие лекарственные средства (препараты кальция, АТФ, для детей гистаглобулин).

Когда веки воспалены из-за попадания инфекции, назначают мази и капли на основе антибиотика. Чтобы сузить сосуды, применяют успокаивающие и сосудосуживающие препараты.

Показаны примочки со льдом на основе лекарственных трав для снятия усталости и лучшего местного кровообращения. Травяные отвары и настойки (ромашка, шалфей) устраняют негативные проявления и успокаивают раздраженную кожу век.

Если отек и покраснение носят хронический характер, необходимо пройти диагностику других органов. Возможно, причина кроется в серьезном заболевании различных систем.

При признаках усталости можно сделать лимфодренажный массаж. Массировать требуется не только веки, но и область вокруг них. Массаж заключается в легком постукивании кожи пальцами и скользящих движениях от уголков глаз до висков.

Среди косметических препаратов выделяют охлаждающие успокаивающие гели, они эффективно снимают признаки усталости, покраснение и отек.

У женщин лечение может быть направлено на полную смену косметических средств, рекомендуется тщательно подойти к их выбору: внимательно ознакомиться с составом и производными веществ. Иногда при изготовлении туши или карандашей для век используются растительные вещества, которые могут спровоцировать негативную реакцию.

x

https://www.youtube.com/watch?v=RLkML1VXzSI

Не следует экономить на своем здоровье. Если соблюдать все правила, веки не будут подвержены различным воспалениям.

Правильная профилактика основных заболеваний, гигиена лица и нормальный образ жизни помогут сохранить ваши глаза совершенно здоровыми.




Добавить комментарий: