Лечение спазма аккомодации: капли

Как происходит лечение спазма аккомодации: капли для терапии заболевания

Что представляет собой спазм аккомодации, лечение, капли для терапии этого заболевания – такие вопросы вызывают интерес у многих людей. Спазм аккомодации – это нарушение зрения, характеризующееся неспособностью глаза ясно видеть предметы, расположенные как близко, так и далеко от него. По-другому он называется «синдром усталых глаз».

Аккомодация глаз – это способность устойчиво фокусировать взгляд и настраивать силу преломления лучей на предметах. При помощи аккомодации человек способен четко различать предметы, расположенные на разных расстояниях от глаза.
В этом процессе участвует хрусталик и цилиарная мышца, которая им управляет. Когда человеку необходимо увидеть предмет, расположенный далеко, цилиарная мышца расслабляется и хрусталик становится плоским, а если рассматриваемый предмет близко – мышца напрягается, и хрусталик делается выпуклым.

При спазме аккомодации цилиарная мышца функционирует неправильно, периодически напрягается, поэтому хрусталик находится в одном положении.

В результате у человека острота зрения становится ниже, и он перестает отчетливо видеть предметы, находящиеся на далеком расстоянии от него.

Этим заболеванием чаще всего страдают дети, так как вегетативная нервная система ребенка еще до конца не сформировалась. Сочетание этого фактора с длительным переутомлением глаз может привести к возникновению спазма аккомодации.

Сейчас эта патология иногда бывает и у взрослых людей. Причиной в основном является профессия человека, его работа, связанная с напряжением зрения, нагрузкой на него – многочасовое сидение за компьютером, чтение, вышивание.

Причины возникновения болезни

Основные причины:

  • усталость глаз, возникающая при работе на компьютере, просмотре телевизора на близком расстоянии;
  • неправильная освещенность при работе;
  • несоблюдение режима дня (недостаток сна, сокращенное пребывание на свежем воздухе);
  • заболевания позвоночника;
  • недостаточно развитые мышцы спины и шеи;
  • неправильное питание, недостаток витаминов;
  • несоответствие мебели росту человека;
  • общая ослабленность организма.

С возрастом хрусталик уплотняется. Он становится менее эластичным, у него теряется способность менять форму. То есть идет процесс естественной аккомодации. Но настоящий спазм аккомодации во взрослом возрасте происходит редко. Он проявляется в основном при тяжелых заболеваниях центральной нервной системы. Иногда встречается при контузиях, закрытых травмах черепа, климаксе.

Существует еще такая патология, как паралич аккомодации, при нем человек неясно видит предметы, находящиеся близко. Механизм его состоит в том, что цилиарная мышца теряет способность сокращаться. Причины, вызывающие такой паралич:

  1. Травмы глаз, отравления, атрофия ресничной мышцы.
  2. Патологии ресничной мышцы, возникающие как итог различных поражений глазницы.
  3. Заболевания оболочек мозга, приводящие к атрофии мышц глаза.
  4. Опухоли, инфекционные заболевания, рассеянный склероз, отравления.

Симптомы заболевания

Когда возникает спазм цилиарной мышцы, она не расслабляется, находится постоянно в напряженном состоянии. Это проявляется следующими признаками:

  • снижение остроты зрения;
  • ощущение жжения и рези в глазах;
  • усталость;
  • сильные головные боли;
  • краснота глаз и боль в них;
  • слезотечение;
  • раздражительность.

Могут появиться вегетососудистая дистония, депрессии, тремор пальцев рук. Спазм аккомодации может продолжаться несколько месяцев, а может и несколько лет. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, эта патология грозит перерасти в настоящую близорукость.

Лечение заболевания

Предварительно нужна консультация врача-офтальмолога. Чтобы установить причину возникновения заболевания, пациент направляется на обследование к педиатру или терапевту, невропатологу. Когда определяется причина, приведшая к возникновению болезни, назначается комплексное лечение. Основа его – устранение этой причины. Одновременно больной проходит лечение у офтальмолога.

Данная патология не лечится хирургическим способом.
При заболевании спазм аккомодации, лечение – это капли, которые назначает врач. Такие капли от спазма аккомодации, как атропин и аналогичные препараты, расширяют зрачок, позволяют расслабить цилиарную мышцу.

После такого курса лечения, который продолжается 7-10 дней, заболевание излечивается полностью, острота зрения восстанавливается. Но этот эффект может быть недолговременным. К сожалению, через некоторое время после курса лечения зрение может вновь ухудшиться, к тому же в дальнейшем прогрессировать.

Причина этого – лечение каплями принудительно расслабляет цилиарную мышцу и не тренирует ее, а, напротив, ослабляет. Чаще всего ухудшение происходит, если человек после лечения продолжает вести прежний образ жизни – перегружает глаза, работает при плохом освещении, мало двигается.

Чтобы этого не произошло, используются следующие методы лечения:

  • специальная гимнастика;
  • активный образ жизни, физические упражнения;
  • массаж;
  • прием витаминов для улучшения зрения;
  • тренировка цилиарной мышцы на специальном аппарате для усиления ее тонуса;
  • ликвидация очагов инфекции, лечение сопутствующих заболеваний;
  • сбалансированное питание.

x

http://www.youtube.com/watch?v=0dNGgULsWNQ

Спазм аккомодации можно успешно излечить с помощью лазеротерапии. Этот метод более эффективен, если лечение проводится в детском возрасте.

Часто врачи назначают 2% раствор ирифрина. Эти капли, применяемые от спазма аккомодации, хорошо расширяют зрачки, улучшают отток жидкости из внутренней полости глаза, сужают сосуды оболочки глаза.

При лечении этой патологии, особенно у детей, важную роль играет летний отдых. Лучше всего, если ребенок проведет лето на море или в горах, далеко от большого города.

Для успешного лечения необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие каротин. Это морковь, курага, хурма. А также овощи, фрукты и ягоды, содержащие витамин С.

Массаж тоже очень полезен. Иногда спазм аккомодации может быть следствием остеохондроза и сколиоза. Массаж улучшает самочувствие человека, и острота зрения при этом восстанавливается.

Профилактика заболевания

Для профилактики данной патологии рекомендуется:

  1. Стараться не нагружать глаза чересчур сильно. После 30 минут чтения или работы за компьютером следует делать пятиминутный перерыв.
  2. Оптимальная освещенность рабочего места. Свет не должен быть слишком ярким, но освещенность должна быть достаточной.
  3. При заболевании с повышенной температурой тела нужно ограничить нагрузки на зрение, особенно детям.
  4. Делать специальные упражнения для глаз.

x

http://www.youtube.com/watch?v=vKokJ41ogqc

Если проводить профилактику и своевременно лечить спазм аккомодации, можно избежать развития близорукости.




Добавить комментарий: