Желтые белки глаз: причины, симптомы и лечение

О чем сигнализируют желтые белки глаз

Глаза – это индикаторы здоровья внутренних органов. Именно поэтому желтые белки глаз могут сигнализировать о некоторых заболеваниях, расположенных достаточно далеко от органов зрения. Все эти состояния представляют серьезную угрозу не только для хорошего самочувствия человека, но и для его жизни.

Почему желтеют белки глаз

Чаще всего причины пожелтения склер кроются в снижении функциональности печени и желчевыводящих путей. В данном случае желтушность может стать основным симптомом такой патологии, как гепатит. При гепатите А, прозванном в народе желтухой, склеры глаз в первую очередь окрашиваются желтым пигментом, вырабатываемым в клетках печени. Но такие симптомы могут характеризовать и гепатит видов В, С или Д.

Кроме того, пожелтение белков глаз может сигнализировать о поражении печени паразитическими организмами. При описторхозе или эхинококкозе резко возрастает количество вырабатываемого организмом билирубина, что приводит к окрашиванию склер или появлению желтых пятен на белках. Также желтушность нередко отмечается у больных, страдающих конъюнктивитом глаз, инфекционными заболеваниями или новообразованиями. Все патологии требуют немедленного обращения к врачу, который назначит квалифицированное лечение.

Следует отметить, что окрашивание белков глаз часто встречается и у новорожденных младенцев. Такое состояние называется желтухой новорожденного. Причины развития патологии заключаются в особенностях развития зародыша.

Находясь в утробе матери, младенец получает большое количество кровяных эритроцитов, которые начинают интенсивно распадаться после появления ребенка на свет. При этом и кожа, и склеры малыша окрашиваются желтым пигментом.

Как правило, через 2-3 недели после родов пигмент полностью распадается и желтушность пропадает.

Заболевания органов зрения, вызывающие пожелтение белков

Нередко желтые белки глаз могут стать грозным симптомом серьезных поражений органов зрения. Здесь речь идет о меланомах и злокачественных конъюнктивитах. Данные заболевания имеют сложные особенности развития и течения, что порой затрудняет методы их лечения. В этом случае раннее обращение к врачу-офтальмологу может стать решающим для успешности лечения и сохранения не только функциональности органов, но и жизни пациента.

Но кроме вышеописанных патологий, известны и другие заболевания органов зрения, при которых могут возникнуть желтые пятна на белке глаза. В первую очередь это птеригиум и пингвекула. Если первое развивается на основе конъюнктивита, захватывающего большую часть глазного яблока, то второе характеризуется изменением обмена липидов в организме и возникновением на белке множественных жировиков, имеющих желтоватую окраску.

При развитии данных заболеваний пациенты могут ощущать дискомфорт, ухудшение зрения, появляются пятна перед глазами. И первая, и вторая патология почти не поддается лечению при помощи медикаментозной терапии.

При позднем обращении к врачу у больных птеригиумом может образоваться нарост, наползающий на роговицу глаза. Запущенное заболевание не всегда поддается даже хирургическому лечению. В случае возникновения пингвекулы раннее обращение к специалисту также играет достаточно значимую роль.

Чем меньше будет нарост из липидов, тем легче его будет удалить при помощи хирургической операции.

Вредные привычки, влияющие на цвет белков глаз

Существует множество вредных привычек, которые, влияя на работу внутренних органов, способны окрасить глазные яблоки в желтые тона.

В данном случае, если поражение внутренних органов не носит глобального характера, цвет глаз становится нормальным через некоторое время после отказа от привычек.

При появлении первых признаков желтушности необходимо отказаться от:

  • курения;
  • алкоголя;
  • употребления острой, жирной или копченой пищи;
  • мучных и жареных блюд.

Нередко отмечаются случаи, когда цвет белков меняется под воздействием излишней нагрузки при работе за компьютером. Кроме того, значимыми факторами могут послужить и хроническое недосыпание, и чтение при недостаточном освещении. Здесь симптомы усталости глаз будут заключаться не только в изменении их цвета, но и в появлении дискомфорта: ощущения «песка» в глазах, покраснения век и т.п.

x

http://www.youtube.com/watch?v=GUBUZFCMC54

Прогулки на свежем воздухе, отказ от ежедневной работы за компьютером, обеспечение достаточного освещения при чтении позволят устранить дискомфорт и вернут органам зрения нормальную функциональность.

Если на глазных яблоках появились пятна или нарост желтоватого цвета, если глаза выглядят больными и уставшими, лучшим решением для постановки диагноза станет своевременное обращение к специалисту. Только он сможет распознать или исключить грозные патологии глаз и сохранить зрение в полном объеме.




Добавить комментарий: