Послеоперационный период после замены хрусталика при катаракте

Замена хрусталика при катаракте: рекомендации в послеоперационный период

У замены хрусталика при катаракте послеоперационный период проходит благополучно, если правильно соблюдать все условия и предписания врача.

Среди всех глазных заболеваний одно из первых мест по распространенности занимает катаракта. При данном заболевании происходит частичное или полное помутнение хрусталика, находящегося за радужкой глаза и представляющего из себя естественную линзу. При этом человек начинает видеть окружающий мир словно через запотевшее стекло. Если не применять никаких мер по лечению катаракты, то зрение человека падает до нуля.

Определить данную болезнь может лишь врач путем проведения специального исследования. Однако очень часто больные обращаются в больницу лишь после того, как заболевание перешло в запущенную форму. В этих случаях традиционное лечение уже не поможет. Замена хрусталика при катаракте становится единственным способом вернуть потерянное зрение. На сегодняшний день медицина достигла значительных высот в проведении операций по замене помутневшего хрусталика.

Использование глазных капель после операции

После операции хирург сразу же закапывает в глаза препарат, который дезинфицирует глаза и предотвратит появление воспаления. Закапывание глаз необходимо, чтобы предотвратить опасность инфицирования глаза и ускорить процесс его заживления. Закапывание следует производить не менее 4 недель после операции, по схеме, которую составит ваш лечащий врач. Перед закапыванием глаз руки нужно хорошо вымыть.

Чтобы правильно закапать капли, необходимо лечь на спину и слегка наклонить голову назад. После этого следует из флакона капнуть по 1-2 капли лекарства на нижнее веко и закрыть глаза. Чтобы предотвратить быстрое вытекание капель, нужно слегка прижать внутренний уголок глаза пальцем, завернутым в стерильную салфетку. Таким образом препарат будет лучше всасываться.

Наложение повязки

После проведения операции на глаз, в котором находится искусственный хрусталик, накладывают специальную повязку, которая состоит из двух слоев марли. Крепят повязку с помощью лейкопластыря на лоб. Повязка уберегает глаз от воздействия солнечных лучей и пыли, которая находится в воздухе. Носить ее нужно на протяжении нескольких дней после операции.

При выписке из больницы вместо данной повязки накладывают более плотную повязку из нескольких слоев стерильной марли, которую фиксируют лейкопластырем. Такая повязка убережет глаз, в котором находится искусственный хрусталик от уличных загрязнений.

Рекомендации в послеоперационный период после замены хрусталика при катаракте

Чтобы не нарушить положительные результаты операции, нужно тщательно придерживаться всех предписаний врача. В течение некоторого времени нельзя спать на стороне, где находится прооперированный глаз, нельзя поднимать предметы весом более 5 кг, нельзя наклонять голову вниз. Не рекомендуется в этот период водить автомобиль. Во время мытья волос голову следует наклонять назад, а не вперед. При выходе на улицу следует надевать солнцезащитные очки. С глазом нужно обращаться очень осторожно: не давить на него и не тереть. Нужно беречь глаза от попадания в них воды и мыла.

На протяжении первых дней после операции нет необходимости придерживаться строгого постельного режима, однако количество физических нагрузок следует сократить.

Любую активность следует прекратить, как только появится хоть малейшая усталость в глазу или теле. Пользоваться косметическими средствами также запрещено.

Все водные процедуры нужно проводить очень аккуратно, чтобы вода не попала в глаза. В послеоперационный период глазной канал может очень сильно слезиться. Глаза при этом надо вытирать исключительно стерильными тампонами, смоченными в кипяченой воде. Пока глаз полностью не заживет, следует прекратить употребление алкоголя и никотина, пряностей и жирной пищи.

x

https://youtu.be/wswx0hFgF1M

При несоблюдении предписаний может понадобиться повторная операция.




Добавить комментарий: