Операция на верхнее веко

Как проходит операция на верхнее веко

Операция на верхнее веко является одной из самых востребованных хирургических процедур, так как кожа вокруг глаз является самой чувствительной, поэтому она требует особого внимания. Кроме того, воздействие солнечных лучей, использование некачественной косметики, неправильное питание, плохая экология и регулярные стрессы приводят к тому, что появляются мешки и синяки под глазами. С возрастом верхнее веко отекает и нависает над глазом. Все эти факторы отрицательно влияют на выразительность и красоту глаз. Однако даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации можно все изменить в лучшую сторону.

Сегодня современная медицина шагнула вперед и появилась возможность сделать операцию на верхнем веке, которая поможет вернуть уверенность в себе.

Пластика верхнего века

Блефаропластика – это операция (пластика) нижних или верхних век. Пластика век выполнятся как отдельная операция или же ее можно комбинировать с височным, шейно-лицевым или фронтальным лифтингом. Такую операцию можно совмещать с пилингом.

Главной задачей блефаропластики является удаление жировых отложений и кожных складок. Как правило, такие проблемы возникают в период старения. Пластика помогает избавиться от следующих проблем:

  • морщин;
  • опущения уголков глаз;
  • эффекта нависающего века;
  • мешков под глазами;
  • жировых грыж;
  • асимметричности глаз.

Операция на верхнее веко пользуется популярность как у женского, так и мужского пола, возраст которых около 50 лет. В зависимости от объема хирургического вмешательства пластические хирурги используют два основных метода проведения операции:

  1. Трансконъюнктивальная пластика азиатских глаз применяется, если отсутствуют явные складки кожи. Во время операции разрезают конъюнктиву нижнего века, так сохраняется целостность кожного покрова.
  2. Круговая пластика применяется, если вокруг глаза много лишней кожи. Сделанные надрезы дают возможность избавиться от нежелательных морщин и нависших век.

При проведении операции зрение пациента не подвержено опасности, так как она проводится в области век и прилегающей кожи, и поэтому не задевается глазное яблоко.

Подготовка к проведению операции

Перед блефаропластикой доктор должен тщательно осмотреть пациента, чтобы определить, в каком состоянии находятся веки, а также провести беседу и узнать следующие данные:

  • история болезни;
  • режим питания и здоровый образ жизни;
  • наличие проблем со здоровьем;
  • принимает ли пациент антидепрессанты или снотворные препараты;
  • существуют ли проблемы со зрением;
  • сколько времени существует проблема с кожей вокруг глаз.

Перед проведением операции желательно пройти консультацию у таких специалистов, как офтальмолог и кардиолог (обязательно сделать кардиограмму).

Пластический хирург за 7 дней до проведения операции и после нее назначает пациенту препараты, которые снимут отечность. За 10 суток до проведения операции запрещено принимать препараты, в составе которых есть аспирин.

Проведение блефаропластики

Перед пластикой пациента фотографируют. После чего доктор специальным маркером отмечает линию надреза, пациенту делают общую или местную анестезию и приступают к операции (пластика длится 1,5-2 часа). Доктор делает надрез по естественной кожной складке и аккуратно, меленькими лоскутками удаляет лишнюю кожу, жировые грыжи и при необходимости корректирует асимметричные участки. Завершается операция наложением швов на разрезанные участки. При этом используются специальные тонкие нити, которые через время превратятся в небольшой рубец.

Если во время консультации доктор установит, что изменения во взгляде произошли из-за нависания бровей, то подход к операции будет другой. Опущение бровей происходит во время старения, так как мышцы лба ослабевают и опускаются. Для коррекции такого недостатка хирурги применяют подтяжку верхней трети лица. Во время операции делаются надрезы (1 см) в области волосяного покрова головы и осуществляется подтяжка. Проведение операции не будет заметно окружающим.

С возрастом происходит опущение наружного уголка глаза. Во время проведения пластики хирурги подтягивают обвисшую кожу и фиксируют ее в нужном положении.

Реабилитационный период

После пластики у пациента нет болевого синдрома. Однако присутствует тяжесть век и небольшое снижение зрения. В первые дни веко полностью не закрывается, а глаза слишком чувствительны к свету. Также присутствуют синяки и отечность, поэтому рекомендуется прикладывать лед. В среднем реабилитационный период занимает 12 дней, за это время пройдут синяки, а гематомы будут держаться около 20 дней.

На второй день после пластики необходимо делать специальную зарядку для глаз. Во время реабилитационного периода не рекомендуется употреблять спиртное, курить и смотреть телевизор. Наносить макияж можно только по истечении 10 дней.

Как правило, швы снимают через 3-5 дней после пластики. Шрамы остаются заметны на протяжении 14 дней, а затем исчезают, однако припухлость сохранится на несколько месяцев. После операции важно следовать всем указаниям доктора, и тогда реабилитационный период пройдет быстрее и эффективнее.

x

https://www.youtube.com/watch?v=cMnGc_ByF7k&feature=youtu.be

Блефаропластика вернет молодость и выразительный взгляд. Необходимость в том, чтобы повторить операцию, возникнет только через 12 лет. Однако, идя на такой серьезный шаг , важно все взвесить и принять наиболее правильное решение.




Добавить комментарий: