Очки для коррекции зрения

Качественные очки для коррекции зрения

Многие проблемы со зрением, если они не обусловлены наследственными факторами, возникают из-за большой нагрузки на глаза. Очки для коррекции зрения помогают создать комфортные условия для зрительного аппарата, способствующие его улучшению и сохранению.

Коррекция зрения: особенности

Очки, корректирующие зрение, представляют собой оправу, в которую вместо стекол вставлены пластины черного цвета с просверленными в них мелкими отверстиями. Научно доказано, что рассматривать предметы через мелкие дырочки очень полезно для наших глаз.

Очки с перфорацией применяют при:

  • дальнозоркости;
  • истинной или ложной близорукости;
  • перенапряжении глаз;
  • аккомодационной и мышечной астенопии (возникающий в глазах дискомфорт при длительном напряжении).

Нарушение зрения происходит из-за того, что в глазу смещено фокусирование изображения. Свет, отражаемый от предмета должен преломиться в хрусталике и сфокусироваться в центре сетчатки глаза (макуле). Если тонус глазодвигательных мышц отклоняется от нормы, то одна группа мышц находится в расслабленном, а другая в напряженном состоянии. При этом происходит смещение глазного яблока в ту сторону, где мышцы напряжены. Отражаемый от предметов свет при этом не попадает в центр сетчатки.

Чтобы поддерживать тонус глазных мышц в нормальном состоянии, разработан комплекс специальных упражнений. Для достижения положительного результата потребуется длительный курс восстановления. Все это время человек с плохим зрением должен обходиться без своих привычных очков или линз. Поэтому такой способ восстановления зрения подходит не всем.

В этом случае на помощь приходят коррекционные очки. Они способствуют расслаблению аккомодационной мышцы глаза(призванной приспосабливаться к четкому видению предметов) и восстановлению нормальной фокусировки предмета на сетчатке. В таких тренажерах можно выполнять любые домашние дела, смотреть телевизор или работать за компьютером.

Виды коррекционных пластин

Очки, корректирующие зрение, выпускают с двумя видами отверстий – цилиндрическими и конусообразными. Диаметр отверстий, расположенных на пластине в определенном порядке, составляет 1-2 мм. Величина непрозрачных участков и количество дырочек на пластине оптимально сбалансировано. Световой поток, поступающий через отверстия, создает обстановку, оптимальную для тренировки глазных мышц.

На первом этапе применяют пластины с цилиндрическими отверстиями.

После того как глаз привыкнет к таким очкам, сетка становится незаметной. Процесс привыкания может занять до 2-х месяцев. После того как глаза перестали замечать сетку, следует выбрать подходящие очки с конусообразными отверстиями. Носить их следует также до тех пор, пока глаз не перестанет замечать сетку. После этого опять переходят на ношение пластин с цилиндрическими отверстиями. Такая смена позволяет поддерживать аккомодационную систему глаза в тонусе, что и способствует постепенному улучшению зрения.

Когда предметы рассматриваются через мелкие дырочки, аккомодационная мышца, которая изменяет силу преломления глаза и обеспечивает возможность четко видеть предметы, настраивает хрусталик, как объектив фотоаппарата.

Сколько времени в день нужно носить коррекционные очки, каждый человек определяет сам. При быстрой утомляемости глаз можно надевать их на 10-20 минут по нескольку раз в день. Если глаза хорошо переносят коррекционные процедуры, их общая продолжительность может составлять до 2 часов в сутки.

Использование коррекции в профилактических целях

Носить линзы с дырочками нужно не только людям, имеющим проблемы со зрительным аппаратом. При повышенной утомляемости глаз их рекомендуется носить и тем, у кого зрение находится в норме. Любителям часами просиживать за телевизионным экраном или монитором компьютера необходимо чаще давать отдых своим глазам. Для этого несколько раз в день нужно на 20-30 минут надевать очки для коррекции. Их можно носить даже детям, которые просиживают за учебниками длительное время.

x

https://www.youtube.com/watch?v=9Fjqd5tfH44

Эффект от ношения коррекционных очков наступает не сразу, поэтому не ждите результата спустя всего несколько дней. Они будут заметны спустя 1,5-2 месяца. Чаще надевайте очки для коррекции. Помогите своим глазам.




Добавить комментарий: