Глазные капли от слезоточивости глаз

Особенности применения глазных капель от слезоточивости глаз

Правильно подобранные глазные капли от слезоточивости глаз могут стать надежным средством, которое позволит избавиться от столь неприятной проблемы, проявляющейся у людей любых возрастов и в любое время года.

Однако не стоит забывать о том, что глазные капли являются лекарственным препаратом, применение которого в обязательном порядке необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Показания к применению лечебного средства

Наиболее часто повышенное слезоотделение, называемое эпифорой, возникает при воздействии яркого света, ветра, холода.

Не менее распространенной причиной усиленного выделения слез является воспалительный процесс, обусловленный различными факторами, в хронической или острой форме. В некоторых случаях слезоточивость вызвана врожденным или приобретенным заращением или сужением носослезного канала, в результате чего слезный мешок становится своеобразным инкубатором для инфекции.

Проблема слезотечения может быть вызвана гипертрофированностью или утерей эластичности слезного сосочка, что приводит к нарушению функций слезной точки.

К повышенному выделению слезы может привести патология слизистой носа, возникающая в результате развития ринита, гайморита, при полипах. Наблюдается слезоточивость и при завороте века.

Часто усиление слезоточивости возникает у лиц старше 50 лет, что связано с возрастными изменениями в структуре и работе слезных каналов, ослаблением мышц.

Не все из перечисленных выше причин устраняются с помощью капель. Например, если слезятся глаза при нервном расстройстве или стрессе, глазные капли не помогут, поскольку заболевание имеет психосоматический характер. При сужении канальцев назначают хирургическое вмешательство, цель которого состоит в восстановлении проходимости путей.

Капли помогут справиться с проявлениями воспалительных процессов, конъюнктивита, аллергии, эффективны при появлении отечности, для устранения покраснения и зуда.

Решить, какие капли выбрать для устранения неприятных симптомов, поможет врач, основываясь на результатах анализов, после постановки правильного диагноза.

Виды капель и особенности их применения

Если слезятся глаза, возможно применение препаратов, действие которых направлено, с одной стороны, на облегчение состояния, а с другой стороны – на устранение причины слезотечения.

При аллергии, сопровождающейся слезотечением, необходимым является применение антигистаминных препаратов.

Воспалительный процесс останавливают с помощью гормональных капель (глюкокортикостероидных), например, Дексаметазона, или нестероидных препаратов, например, Индоколлира, Диклофенака.

При синдроме красного глаза, связанном с перенапряжением при работе за компьютером или рулем, эффективными являются препараты, состав которых близок к составу жидкости, омывающей слизистую. В таких случаях возможна рекомендация по применению лекарственных препаратов Визин, Опкон-А, Нафкон-А.

Правда, некоторые средства следует применять осторожно. Тот же Визин от слезоточивости при длительном применении приводит к сухости глаза, поэтому его следует рассматривать как косметическое средство, прибегать к помощи которого необходимо только в редких случаях.

Широко представлены комбинированные препараты, например, с сосудосуживающим и антигистаминным эффектом. Среди комбинированных можно назвать Софрадекс, Тобрадекс.

Следует обратить внимание, что глазные капли от слезотечения, относящиеся к группе антибиотиков, глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, можно использовать только по рекомендации врача. При бесконтрольном приеме препаратов возможно не излечение, а осложнение заболевания. Осторожность должны проявлять беременные или кормящие женщины, лица, имеющие аллергию.

Как использовать капли

Капать лекарственный раствор необходимо в соответствии с рекомендациями специалиста.

Если назначено несколько видов средств, между их применением необходимо делать 20-минутный перерыв.

В процессе хранения рекомендуется поддерживать режим, описанный в инструкции к препарату. При этом раствор во вскрытом флаконе можно использовать не более 1 месяца при условии, что он не изменил цвета и консистенции.

Перед использованием лекарства тщательно моют руки и оберегают кончик для закапывания от прикосновений к любым поверхностям. Это правило поможет избежать инфицирования.

x

https://www.youtube.com/watch?v=NfJH9AA0EDs

Раствор вводится в необходимом количестве в области внутреннего угла глаза (возле переносицы). После этого для равномерного распределения капель несколько раз моргают, стараясь избежать вытекания средства из глаза. Холодные от хранения в холодильнике капли перед использованием подогревают с помощью теплой воды, но не микроволновки.

При использовании чужих капель можно легко инфицироваться, что приведет к воспалению.




Добавить комментарий: