Ухудшение зрения при беременности

С чем связано ухудшение зрения при беременности?

Ухудшение зрения при беременности замечают почти 40% женщин. Это объясняется гормональными и физиологическими изменениями в организме, в связи с чем снижается эластичность всех органов, включая и ткани глаз.

Зрение при беременности ухудшается в значительной степени у женщин, имеющих патологию еще до беременности. В том случае когда острота зрения падает серьезно, это может повлиять на способ родоразрешения.

Чтобы не допустить серьезного ухудшения зрения, в первом триместре нужно показаться офтальмологу. Если выполнять врачебные рекомендации, то проблем удастся избежать.

Состояние органа зрения во время особого периода

Как связана беременность и зрение? При вынашивании ребенка на сосуды организма приходится большая нагрузка. Они работают на пределе возможностей, чтобы донести до места назначения кровь, насыщенную кислородом. Повышается внутриглазное давление и чувствительность роговицы, страдает сетчатка.

Сетчатка – это слой нервной ткани, который находится с задней стороны глазного яблока. Функция сетчатки – воспринимать изображения, преобразовывать их в нервные импульсы и посылать их в центральный головной мозг.

В связи с физиологическими изменениями в организме, зрение ухудшается, если в сетчатке происходят патологические изменения: отслойка, развитие дистрофии, разрыв ткани.

Женщинам, имеющим близорукость или миопию, нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога. Корректировкой зрения при беременности можно заниматься до 35 недель.

От беременных врачи слышат следующие жалобы:

  • ощущение в глазах инородного тела;
  • постоянное покраснение глаз;
  • зуд;
  • мелькание мушек;
  • трудно рассмотреть предметы вдали;
  • расплываются буквы при чтении.

Ощущение инородного тела и раздражение глаз вызываются ухудшением работы слезных каналов.

Пелена перед глазами или мушки появляются из-за сосудистых нарушений.

Изменение остроты зрения происходит при спазмах мышцы, которая находится внутри глаза. Она называется аккомодационная.

Без офтальмолога эти проблемы не решаются.

Состояния, связанные со зрением во время беременности

Сохранить зрение и беременность одновременно возможно, если возникающие жалобы озвучивать врачу и не заниматься самолечением.

  1. Если приходится пользоваться контактными линзами, то сухость глаз, возникшая из-за гормональных изменений, может причинять дискомфорт. Достаточно линзы смазывать специальным средством, избавляющим от неприятных ощущений. Врач порекомендует препарат с составом, который не влияет на развитие плода.
  2. Четкость зрения ухудшается из-за того, что толщина роговицы из-за гормональных изменений меняется. При врожденной близорукости придется подобрать более сильные очки. Если близорукости не было, достаточно регулярно наблюдаться – после родов зрение восстановится само.
  3. Состояние зрения во время беременности резко ухудшилось, появилась головная боль, слабость, тошнота. Скорее всего, повысилось внутриглазное давление. Преэклампсия развивается у 5% женщин, дополнительные симптомы ее – появление белка в моче и повышение кровяного давления. Нужна немедленная врачебная помощь. Преэклампсия может вызвать кровотечение, привести к выкидышу.
  4. Плохое зрение фиксируется при повышении уровня глюкозы в крови. Снижение уровня сахара, наблюдение за собственным состоянием помогут избежать патологических изменений в органе зрения.

При выраженной патологии органов глаз офтальмолог может посоветовать кесарево сечение. Если врач настаивает, отказываться не рекомендуется. При современных способах операций риск развития осложнений минимальный, а проблемы со зрением после родов беспокоить не будут.

Профилактика ухудшения зрения

Плохое зрение во время беременности не причина находиться постоянно в нервном состоянии. Стрессы плохо сказываются на развитии плода. Если выполнять рекомендации офтальмолога, после родов зрение восстановится.

x

https://www.youtube.com/watch?v=6XVB2CNyuYg

  1. Глаза нужно беречь. Когда работа связана с компьютером, перерывы следует делать каждые полчаса. После работы не следует нагружать глаза. Прогулка в парке более благотворно действует на здоровье, чем вечер, проведенный у экрана телевизора.
  2. Нельзя поднимать тяжести, резко наклоняться, менять положение тела. Это может сказаться на состоянии глазной сетчатки.
  3. В рационе должно найтись место продуктам с повышенным содержанием бета-каротина и витамина Е.
  4. Нужно разучить зарядку для глаз и делать ее регулярно.
  5. Специальные упражнения из комплекса гимнастики для беременных увеличивают кровоснабжение мышц верхнего плечевого пояса, зоны шеи и головы, благоприятно влияют на работу внутриглазных сосудов.

Регулярные осмотры помогают не только выявить начинающуюся патологию глаз и предупредить ухудшение зрения во время беременности, но и начало патологических изменений всего организма.

x

http://www.youtube.com/watch?v=FEAQPuylWf4

Изменения сосудов глазного дна – первый признак гестоза. Вовремя принятые меры помогут избежать физиологических осложнений на поздних сроках беременности.




Добавить комментарий: