Лазерная операция по восстановлению зрения

Чем опасна операция на глаза?

Современные методики позволяют в большинстве случаев полностью вернуть зрение, и самым популярным решением этой проблемы является операция на глаза.

Существует много заболеваний глаз, при которых врачи рекомендуют сделать операцию, она эффективно помогает при близорукости, глаукоме, катаракте и других болезнях.

Как проводится коррекция зрения

Практически каждую операцию на глаза проводят под микроскопом, что позволяет делать небольшие надрезы или проколы, поэтому вероятность того, что возникнут негативные последствия, после выполнения хирургического вмешательства снижена до минимума.

Лазерная операция на глаза, как и многие другие, обычно проводится без госпитализации больного, после ее проведения он уже через несколько часов может идти домой. Это объясняется тем, что размер надрезов очень маленький, нет кровопотери, операция проводится без применения общего наркоза. Только в тяжелых случаях, при наличии воспаления или травмы глазного яблока, восстановление зрения проводится в стационарных условиях с обязательной госпитализацией пациента.

Наиболее распространенным заболеванием глаз является близорукость, в последнее время она начала проявляться в более раннем возрасте. Причиной этому является то, что ребенок основную массу информации получает через глаза и они не выдерживают такой нагрузки.

Слабая близорукость обычно не приносит никаких проблем, но если она в сильной степени, то требует ношения очков с толстыми стеклами, что неудобно и некрасиво, поэтому многие люди обращаются к врачу.

Сначала проводится диагностика зрения и врач определяет способ коррекции, который позволит нанести минимальную травму глазам. Предпочтение отдают тем методикам, применение которых не предусматривает проникновения внутрь глаза, и чаще всего выбирают лечение лазером.

Хотя лечение близорукости при помощи лазера приобрело большую популярность, при его проведении есть и противопоказания. Роговица должна быть достаточной толщины, так как во время проведения операции по улучшению зрения она уменьшается.

Особенности выполнения лазерной коррекции зрения

Рассмотрим, как делают операцию. Ее принцип заключается в том, что производится частичное удаление роговицы, толщина удаляемого слоя зависит от степени близорукости. Если близорукость большой степени, то может быть просто недостаточно толщины роговицы для проведения коррекции зрения.

Если сделать очень тонкую роговицу, то она перестает держать свою форму и будет менять размеры в зависимости от глазного давления, поэтому зрение может меняться на протяжении дня.

Врачами рассчитаны пределы допустимого слоя роговицы и в каждом случае принимается индивидуальное решение. Бывает, что толщины роговицы достаточно для исправления близорукости при -15 дптр, а иногда мало и для исправления -5 дптр.

Если применение данной методики не позволяет исправить зрение, проводится операция по замене хрусталика, она позволяет полностью восстановить зрение даже при -20 дптр и выше.

Искусственный хрусталик может быть установлен поверх живого, такой способ коррекции называют «очки внутри глаза». Он может быть использован, если у пациента прозрачный хрусталик.

Если же хрусталик имеет помутнения, то он удаляется и заменяется на искусственный. После этого пациенту уже не страшна возрастная катаракта. Для удаления хрусталика делают 2 небольших прокола, при помощи ультразвука разрушают помутневший хрусталик, удаляют и устанавливают искусственный. На глаз накладывают повязку, которая снимается уже на второй день.

Сначала операцию делают на одном глазу, а через несколько дней – на втором.

В этом случае швы не накладывают, поэтому операция по восстановлению зрения переносится легко. Перед проведением такого вмешательства должно быть проведено полноценное исследование и диагностика.

Если близорукость прогрессирует, а это часто случается у молодых пациентов, то сначала выполняют остановку падения зрения, для этого делают склеропластическую операцию и только потом замену хрусталика.

x

https://youtu.be/IAeQgU4gwMA

Как и при любом хирургическом вмешательстве, существует определенная доля риска, поэтому обращаться надо только к профессионалам. После операции нужно периодически посещать врача, нельзя делать резких движений, поднимать тяжести, чтобы не происходил прилив крови к лицу.




Добавить комментарий: