Капли для глаз от усталости и покраснения

Выбор капель для глаз от усталости и покраснения

Капли для глаз от усталости и покраснения выполняют функцию слезы. Ведь синдром сухого глаза – актуальная проблема. Этому неприятному синдрому способствует не только такой известный фактор, как длительная работа за компьютером. Раздражение и красноту глаз могут вызывать и другие неинфекционные раздражители, которые имеют место в жизни каждого.

Многие часто даже не осознают, что такие неприятные ощущения, как повышенная светочувствительность, чувство песка в глазах, болезненность в конце рабочего дня, это проявления, которым стоит придавать намного больше внимания, чем это принято обычно. Данные проявления – не что иное, как симптомы ССГ, то есть синдрома сухого глаза.

Определение ССГ

На самом деле это не только профессиональное заболевание офисных работников и программистов. Статистика говорит о том, что за последние 40 лет количество людей, страдающих данным синдромом, возросло в 5 раз. Хотя массово компьютерами во всем мире пользоваться стали намного позже.

Прием различных медицинских препаратов, тот факт, что значительно продлился активный период суток, экологические показатели – все это приводит к тому, что глаза устают намного больше, чем это было в менее технически развитую эру, которая наблюдалась еще не так давно.

Что может влиять на повышенную усталость глаз:

  • кондиционированный воздух;
  • человек значительную часть дня находится в искусственно освещенном помещении;
  • прием антибиотиков и других препаратов, в том числе гормональных;
  • продолжительная работа за компьютером;
  • сухой воздух;
  • хронические заболевания;
  • близкое расположение заводов и фабрик, то есть причин, которые влияют на значительную загрязненность воздуха.

Как бороться с синдромом

В любом случае лечение следует начинать с приема у врача-офтальмолога. Ведь описанные выше проявления могут быть как банальной усталостью глаз, так и синдромами других, более серьезных заболеваний. Глазные капли могут устранить проблему только в первом случае. Если пациенту требуется более серьезное лечение, то одним их использованием болезнь можно только запустить, что способно привести к крайне негативным последствиям.

Несмотря на то что глазные капли продаются в аптеках без рецепта, использовать их желательно лишь после консультации специалиста, который поможет не только бороться со следствием, но и с причиной. К тому же использовать следует именно тот препарат, который посоветует офтальмолог.

При пересыхании слизистой средства увлажняют внешнюю оболочку глаза. Это самый распространенный и действенный способ при данном состоянии. Такие препараты называют ИС (искусственная слеза). В зависимости от степени сухости глаза прописывается различная частота применения капель. Хотя глазные капли и не должны быть основой лечения ССГ, они все же значительно улучшают состояние пациента, особенно в тяжелых случаях, когда человек чувствует крайне высокую степень дискомфорта.

Что представляют собой глазные капли

Несмотря на огромное разнообразие лекарственных средств данного типа, их состав обычно очень похож. Его основой являются вещества, которые при правильном сочетании и использовании способны заменить настоящую слезу, выделяемую слезными железами.

На поверхности глазного яблока создается пленка, защищающая его от пересыхания, в результате которого и возникают различные малоприятные симптомы.

Состав препарата может различаться в зависимости от того, как часто нужно будет использовать капли, а также от их взаимодействия с контактными линзами.

На что стоит обращать внимание

При выборе средства нужно обратить особое внимание на то, каким именно должен быть эффект от него. Он не должен быть просто косметическим. Такие распространенные и разрекламированные средства, как Визин, не устраняют проблему пересыхания поверхности глазного яблока. Это только капли для глаз от покраснения. Они обладают сосудосуживающим эффектом. Как результат – быстрое восстановление глаза, но применяются такие средства только в случаях, когда необходимо быстро устранить проблему покраснения.

Средства для глаз от покраснения и усталости столь быстрого результата не гарантируют. Зато они устраняют проблему неприятных и болезненных ощущений, связанных с ССГ. Проблему покраснения они тоже устраняют, но, как правило, после нескольких использований. Злоупотреблять препаратами, которые имеют только косметический эффект, не стоит. Хотя многие полагают, что если покраснение устранено, то и проблема тоже исчезает, но данное мнение ошибочное. Глазные капли в первую очередь должны быть направлены на лечение.

Еще один фактор, на который следует обратить внимание, это ношение пациентом оптических линз. Если покупать средство в аптеке, не пройдя предварительной консультации у офтальмолога, можно по незнанию не учесть, что глазные капли разделяются на некоторые виды.

x

https://www.youtube.com/watch?v=rwyyGmOxvVE

В частности, на те, которые можно закапывать, не снимая линзы, и те, при закапывании которых линзы нужно снять. Естественно, во втором случае процедура закапывания будет занимать намного больше времени и требовать определенных условий.

Комплексное лечение

Нужно понимать, что только глазные капли не являются полноценным лечением ССГ. Они могут лишь временно облегчить состояние пациента. Но, как уже было замечено ранее, нужно узнать причину, по которой мог развиться данный синдром.

Для начала следует провести диагностику, только после этого назначается полный курс лечения и препараты, которые будут использоваться.

Правильно подобранные для пациента глазные капли выполняют следующие функции:

  • стимулируют выработку железами слезной жидкости;
  • препятствуют оттоку этой жидкости;
  • искусственным методом восполняют слезную жидкость;
  • снижают ее испарение.

x

http://www.youtube.com/watch?v=DBJOmeOdH7E

Но нужно делать более длительные перерывы при работе за компьютером, проводить специальную гимнастику для глаз и как можно меньше находиться в помещениях с сухим кондиционированным воздухом. Поскольку часто причиной синдрома является авитаминоз и нехватка некоторых жизненно необходимых элементов, следует восполнить их количество в организме путем приема соответствующих медикаментозных добавок. Либо скорректировать питание и другие привычки.




Добавить комментарий: